Рама катамарана. Типы креплений.

18.10.2015

В данной статье мы рассмотрим пять основных видов крепежа рамы к баллонам надувного туристического катамарана: 

  • Полиуретановые шайбы
  • Люверсная лента
  • Ликпаз-ликтрос
  • Карманы из ПВХ
  • Карманы ПВХ со шнуровкой

Полиуретановые шайбы

Современное удобное крепление алюминиевой рамы к баллону. Малый диаметр отверстия не подходит для продевания в неё труб рамы. Рама либо привязывается между шайбами, либо шайбы используются вместе с трубками, между которых зажимается фанерная площадка. Полиуретановые шайбы, которые применяются в надувных катамаранах мастеркат – это не обычные шайбы для крепления лееров, а специализированные большие – они имеют большое основание 10 х 10 см и диаметр отверстия 20 мм.

 

Шайбы позволяет быстро и удобно крепить раму, т.к. нет необходимости продевать длинную шнуровку. Множественные испытания показали прочность и надежность такого крепежа, а скорость крепления рамы можно назвать преимуществом перед всеми привычными люверсными лентами.

Люверсная лента

Это классическое крепление, которое успешно используется, как и на двухслойных баллонах старой конструкции, так и на современных однослойных баллонах из лодочной ткани ПВХ. Люверсная лента представляет собой ленту вдоль баллона с отверстиями для шнуровки, которые защищены специальными люверсами. Обычно, рама собирается отдельно, а затем притягивается к люверсной ленте шнуровкой на полусдутых ПВХ баллонах. 

На краях люверсной ленты должен обязательно стоять «замок», который защищает ленту от отрыва. Люверсная лента не обязательно должна идти вдоль всего баллона, если необходимо возможно пустить её отрезками, что позволит снизить стоимость баллона.

Ликпаз-ликтрос

Данное крепление используется на советском катамаране Простор для крепления баллонов, а также на многих других парусных катамаранах для крепления паруса. На надувных лодках ПВХ через ликтрос крепятся банки к бортам (пластиковые ликпазы). 

Основная проблема данного крепления – это ликпаз, который сейчас практически не производится, либо делается в кустарных условиях. Незаводской ликпаз может разгибаться при высокой нагрузке, и баллон может выскользнуть из-под рамы, поэтому мы не рекомендуем его использовать кроме как на каматаране Простор.

Карманы из ПВХ

Интересный способ крепления, который позволяет продевать раму непосредственно в сам баллон, на котором сделаны карманы из ПВХ. При монтаже карманов на баллон необходимо обязательно ставить замок (наклеивать дополнительный слой ПВХ поперек места крепления).


Мы использовали этот крепеж в ранних версиях катамаранов Мастеркат, однако в дальнейшем решили отказаться в пользу полиуретановых шайб, которые значительно дешевле в производстве, а по надежности не уступают карманам. Из недостатков карманов можно отметить, что баллон становится не удобно сворачивать из-за большого количества слоёв ПВХ в месте карманов.

Карманы из ПВХ со шнуровкой

Этот тип крепежа является ранней версией нашего крепежа рамы к моторным катамаранам. Он проверен на катамаране Т-60 и показал себя отлично. Из-за большого времени крепления (необходимо продевать шнуровку и затягивать) мы отказались от них в пользу шайб с трубкой.


Комментарии к Рама катамарана. Типы креплений.