Статьи

18.11.2019
В этой статье мы рассмотрим режимы плаванья, виды судов и их скорость в разных режимах. В данной статье мы хотим наиболее простым языком описать механику движения судов, в частности, катамаранов и определение их максимальной скорости.
01.11.2019
Регистрация судна в ГИМС обычно требует наличие сертификата соответствия на судно. Поэтому для начала разберемся, что такое сертификат соответствия, и какие суда обязаны его иметь.
01.11.2019
В конце 2021 года мы унифицировали различные транцы. Теперь мы оснащаем наши катамараны и тримараны сварным алюминиевым регулируемым транцем.
31.10.2019
В этой статье мы расскажем о конструкции рамы для катамаранов Мастеркат с жесткой палубой. Конструкция рамы у разных моделей похожа, отличается длиной, количеством балок, площадок и продольным усилением.
31.10.2019
В этой статье мы расскажем о палубе на надувных катамаранах Мастеркат с жесткой палубой. Палуба на наших катамаранах одинакова и различается только размерами.
30.10.2019
В этой статье мы расскажем о технологии производства наших катамаранов. В особенности баллонов. Мы используем технологии лодок ПВХ.
30.10.2019
В этой статье мы постарались собрать весь наш опыт, который поможет вам определиться с наиболее подходящей вам моделью надувного катамарана или тримарана Мастеркат. В начале мы разберем названия моделей, чтобы вам было легче ориентироваться, а затем приведем краткие рекомендации по каждой модели.
23.10.2019
В этой статье мы расскажем про дополнительное усиление и бронирование баллонов (ткань ПВХ, пленка, донный брус, полиуретановая пленка, пластик). Рассмотрим какие материалы обеспечивают защиту, а какие являются лишь имитацией, особенности и недостатки материалов. А также расскажем о механике возникновения повреждений на баллоне.
19.04.2016
Лодка для охоты – это просто незаменимая вещь при охоте на утку и другую водоплавающую дичь. На лодке вы можете незаметно подплыть к стае со стороны открытой воды, минуя шуршащие камыши и мелководье. Также лодка для охоты позволяет легко преследовать дичь в пределах водоема.
30.03.2016
Описание видов креплений на баллоны Мастеркат. В этой статье только те крепления, которые мы устанавливаем.
21.02.2016
У всех нас уже несколько лет есть современный мобильный смартфон. При этом в походе туристы до сих пор используют бумажные карты и компас. Конечно, приятно чувствовать себя а-ля Колумбом или Магелланом и направлять своё судно по бумажной карте и измерять расстояние линейкой на компасе. Если вы готовы отказаться от ретро-карты в пользу удобства, скорости и точности, то эта статья именно для вас.
11.02.2016
Если мы говорим о судне для рыбалки, будь то надувная лодка или катамаран, то мы представляем небольшое судно для одного рыбака, где всё под рукой. Мы принципиально отказались от минимализма в наших катамаранах – больше, значит лучше!
13.12.2015
Итак, основные вопроса этой статьи: Какую лодку нужно регистрировать в ГИМС, На какую лодку нужны права, Какое нужно снаряжения, чтобы не было штрафов ГИМС, Как общаться с инспектором ГИМС.
10.12.2015
Транцевая плита или отбойная доска для надувного катамарана представляет собой обычную доску из влагостойкой фанеры, которая одной стороной крепится к транцу катамарана, а другой к раме наверху. Отбойную доску легко изготовить самостоятельно.
18.11.2015
Лодки «Stel», ранее известные как «Велес» производятся в псковской области и отличаются качеством склейки и ткани, надежностью швов и недорогой стоимостью. В производстве и создании новых моделей лодок Stel используются современные технологии.
06.11.2015
Для правильного и долговечного использования лодки ПВХ или надувного катамарана необходимо накачивать судно до рабочего давления и не допускать его превышения или снижения. Если не соблюдать рабочее давление, то лодка ПВХ подвергается излишним нагрузкам и быстро изнашивается.
18.10.2015
В данной статье мы рассмотрим пять основных видов крепежа рамы к баллонам надувного туристического катамарана: Полиуретановые шайбы, Люверсная лента, Ликпаз-ликшнур, Карманы из ПВХ, Карманы ПВХ со шнуровкой.
16.10.2015
Самой важной частью любой надувной лодки из ПВХ после баллонов является днище. Днища для лодок ПВХ можно разделить на три типа: надувной пол, реечный настил, жесткий настил (пайол). Каждое днище имеет как преимущества, так и недостатки. Выбор днища зависит от того где и как вы собираетесь использовать надувную лодку. Основным материалом для днища является специальная морская фанера.
16.10.2015
Различные виды катамаранов с баллонами высокого давления. Преимущества однослойных баллонов и катамаранов в целом.
16.10.2015
В данной статье будет описан подробный процесс ремонта надувных изделий из ПВХ в походных условиях (надувных лодок, катамаранов, баллонов и т.д.) Эти знания необходимы для обеспечения безопасности вашего похода или экспедиции. Стоит заметить, что при серьезных повреждениях судна в походе лучше обратиться в службу спасения и обратиться за ремонтом к профессионалам.
16.10.2015
В этой серии статей мы хотим обсудить формы надувных баллонов для катамаранов разных типов, таких как надувной катамаран под мотор, сплавной катамаран и парусный катамаран. Но для начала совсем немного теории. Попробуем без формул и со значительными упрощениями, но достаточной, чтобы понять закономерности выбора формы баллона для катамарана.
16.10.2015
Итак, мы могли остановиться на трех силах, если бы вода сжималась как воздух. Но вода по отношению к воздуху несжимаема. При начале движения надувного катамарана динамическая выталкивающая сила незначительна, она не способна поднять тяжелое судно, а воде надо куда-то «деваться» из-под набегающего баллона. Вода вовлекается в движение катамарана, вытесняется баллоном вперед и в стороны, образуя носовую систему волн. Эта система состоит из расходящихся и поперечных волн. Расходящиеся расположены под углом к курсу, а поперечные перпендикулярно к направлению движения.
16.10.2015
Итак, имеется целый «букет» сил сопротивления, который постоянно действует на баллоны катамарана. И эти силы надо постоянно преодолевать, чтобы катамаран в итоге двигался. В зависимости от общей скорости надувного катамарана, эти силы играют разную по значимости роль. Давайте рассмотрим разные ситуации движения надувного катамарана с привязкой к относительной скорости Fr (число Фруда). Как уже говорилось, при Fr от 0 до приблизительно Fr=0,4 вдоль баллона располагается несколько гребней поперечных волн.
15.10.2015
Ткань ПВХ – это ткань с поливинилхлоридным покрытием. Основу ткани составляет жестко сплетенная сетка из полимерных нитей. Именно от качества и плотности этих нитей зависит прочность и износоустойчивость лодки. Ткань с использованием этой основы называется армированным ПВХ.
14.10.2015
Тент для лодки ПВХ — это необходимый аксессуар для любого рыбака. Он защищает от дождя, ветра, снега, брызг и солнца. Тенты бывают двух типов: ходовые и транспортировочные. В данной статье рассматриваются ходовые тенты. Они так же имеют некоторые другие названия: тент-трансформер или тент-кабриолет.
14.10.2015
Надувными лодками в наше время никого не удивишь. Но мало кто знает, откуда появились эти лодки. Чья была идея и концепция надувной резиновой лодки. Надувные лодки появились сравнительно недавно. Этому значительно способствовали развитие химической промышленности и изобретение резины. Ведь без нее невозможно даже представить надувную лодку.
13.10.2015
Сегодня мы поговорим на тему, которая пугает очень многих, но по сути своей тема эта совсем не сложная, если к ней подойти со знанием дела. Мы ответим на вопросы, можно ли качественно починить современные ПВХ баллоны надувных катамаранов в полевых условиях реального похода, и насколько сложно это сделать.
12.10.2015
Надувные лодки ПВХ являются самыми популярным водным транспортом среди туристов и рыбаков. В России существует более 50 производителей надувных лодок, с широким модельным рядом. Основными типами являются беcтранцевые лодки и лодки с транцем, лодки с жестким дном или реечным настилом и лодки с надувным дном, килевые и бескилевые лодки. Так же существуют скоростные лодки, схожие с катамаранами конструкцией. Помимо конструкции, лодки различаются длинной, диаметром баллонов и весом. В этой статье будут подробно рассмотрены основные преимущества и недостатки надувных лодок.
10.10.2015
Если вы нашли эту статью, то хотите купить надувной катамаран, но затрудняетесь с выбором. В этой статье будет подробно разъяснено, какой катамаран лучше выбрать для Ваших целей. Мы рассмотрим виды и конструкции надувных катамаранов, их Вес, габариты, технологии производства и прочие важные для туристов особенности.
08.10.2015
Надувные катамараны, древний катамаран, история парусного катамарана "Простор", история развития катамаранов на баллонах высокого давления Мастеркат.