Oruxmaps + Sas Planet = лучшие карты для похода

21.02.2016

У всех нас уже несколько лет есть современный мобильный смартфон. При этом в походе туристы до сих пор используют бумажные карты и компас. Конечно, приятно чувствовать себя а-ля Колумбом или Магелланом и направлять своё судно по бумажной карте и измерять расстояние линейкой на компасе. Если вы готовы отказаться от ретро-карты в пользу удобства, скорости и точности, то эта статья именно для вас.

Внимание! Использование смартфона вовсе не предполагает отсутствие бумажной карты. Бумажная карта и компас необходимы в походе – это важно требование безопасности.

Что нам надо от навигации в походе

  • Прокладывать маршруты
  • Ставить путевые точки
  • Отслеживать скорость перемещения
  • Просматривать карту

В принципе, можно придумать еще много требований, но это самые основные, для которых мы все используем карту. Карты в мобильном телефоне позволяют всё это делать, однако у них тоже существуют недостатки.

Мобильный телефон требует подзарядки. 

Это один из основных аргументов, которые приводят противники мобильных гаджетов в походе. Всё-таки, мы живем уже в 21 веке, и проблема переносной энергии стоит для нас не так остро, поэтому будем использовать современные технологии.

Для начала разберемся, что именно расходует заряд батареи в мобильном телефоне во время навигации. Если на телефоне нет вирусов и неправильно работающих программ, то основными потребителями энергии являются экран и GPS приемник. Также GSM приемник расходует энергию на поиск сети. Если телефонной сети в месте похода нет, то и функцию мобильного телефона можно отключить. Достаточно перевести телефон в автономный режим.

Остаются экран и GPS приемник, которые также нам не нужны непрерывно. Достаточно просто включать GPS на то время пока вы сверяетесь с картой, а в остальное время держать выключенным. Для особых случаев (например, вы плывете через большое озеро несколько часов) можно вообще полностью выключить телефон.

Переносной аккумулятор позволяет заряжать ваш телефон несколько раз (зависит от емкости аккумулятора). Этого вполне хватает для похода, особенно в режиме экономия энергии.

Для мобильных карт нужен интернет.

Существует множество программ, которые позволяют загрузить участок карты на телефон. В принципе, эта статья как раз о том, как использовать фото со спутника (от Яндекс или Google) для навигации в походе.

Последовательность действий для загрузки карт в смартфон:

  • Скачать программу SAS planet
  • Загрузить нужный участок карты
  • Экспортировать нужный участок карты для oruxmaps
  • Использование oruxmaps для навигации

Программа Sas planet

Это бесплатное ПО в свободном доступе, которое позволяет осуществлять навигацию по картам из различных источников. Также одной из возможностей программы является сохранение участков карты для последующего использования в других программах в т.ч. и на мобильном телефоне.

Скачать последнюю версию SAS Planet можно с официального сайта по ссылке http://www.sasgis.org/category/updates/. Для запуска программы необходимо извлечь архив и запустить SASPlanet.exe

После запуска программы включаем нужный источник карт – нам нужен «интернет и кэш». Основную карту выбираем «Яндекс.Карты Спутник» (можно и другую), дополнительным слоем выбираем OSM> Open map surfer (рельеф). Рельеф отлично подчеркивает неровности рельефа – это удобно, т.к. границы скал и береговые линии становятся более четкими.

Затем необходимо определить максимальное необходимое приближение карты (максимальный масштаб). Значение текущего масштаба обозначается в левом нижнем углу. Оно изменяется от Z1 до Z24. Чем больше Z, тем больший размер карты будет при сохранении. На практике достаточно до Z15-Z18. Для изменения масштаба можно покрутить колесом мыши и определить нужный.

Затем выделяем необходимую область на карте, переходим в секцию и «Экспорт». Там необходимо выбрать масштабы от Z1 до нужного и поставить галочки как на картинке ниже. Потом нужно указать папку и нажать «начать». 

Программа Oruxmaps

Это приложение для смартфона необходимо для навигации по любым растровым картам. Карты, скачанные при помощи SAS Planet как раз являются растровыми. Для того, чтобы открыть нужную карту необходимо сохранить её в специальную папку на телефоне, а затем выбрать в программе.

Посмотреть и изменить папку с картами можно в разделе настроек "Map settings" см. скриншот ниже. В этом же выпадающем меню можно выбрать карту для навигации.

Скачать oruxmaps для андроида можно по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.orux.oruxmaps&hl=ru

Во второй части статьи будет написано про работу с маршрутами, точками и gps в oruxmaps.

Комментарии к Oruxmaps + Sas Planet = лучшие карты для похода