Как выбрать надувной катамаран

30.10.2019

В этой статье мы постарались собрать весь наш опыт, который поможет вам определиться с наиболее подходящей вам моделью надувного катамарана или тримарана Мастеркат. В начале мы разберем названия моделей, чтобы вам было легче ориентироваться, а затем приведем краткие рекомендации по каждой модели.

Структура названий моделей надувных катамаранов

Название моделей катамаранов состоит из 3 частей: название судна, диаметр баллонов, ширина судна. Название судна определяет его длину. Буква вначале означает тип судна: К - катамаран, Т-тримаран. Буква Л вначале означает что данное судно версии Лайт. К64 – это катамаран со сдвоенными баллонами.

  • К47 или Т47 – длина 470 см (версия ТРТС 450 см). Длина палубы 325 см.
  • К53 или Т53 – длина 530 см (версия ТРТС 510 см). Длина палубы 400 см.
  • К64, К60 или Т60 – длина 600 см. Длина палубы 475 см.

Наборы комплектующих для судов самостоятельной постройки (регистрируются в ГИМС как суда самостоятельной постройки).

  • Т70 НДСП – длина 700 см. Длина палубы 550 см.
  • Т65 НДСП – исключение из правил. Название плота сложилось исторически, и мы его не меняем. Длина палубы 600 см.

Для примера разберем несколько названий:

  • ЛК47-50-200 – это катамаран версии Лайт с баллонами диаметром 50 см и шириной палубы 2 метра.
  • Т60-60-300 – это тримаран версии ТРТС с баллонами диаметром 60 см и шириной палубы 3 метра.

Выбор надувного катамарана с жесткой палубой

Теперь, когда разобрались с названиями приведем общие рекомендации к выбору. Для начала необходимо определиться: сколько человек будут использовать, какая им понадобится площадь палубы и грузоподъемность. Итого – определяющими характеристиками судна являются:

  • Пассажировместимость
  • Грузоподъемность
  • Размеры палубы

Пассажировместимость катамарана

Максимальная пассажировместимость катамарана определена техническими характеристиками каждого катамарана. В этой статье мы приведем комфортную пассажировместимость для путешествий и рыбалки исходя из размеров палубы.

  • 1-3 человека (1-3 рыбака) подойдут катамараны – К47 и К53
  • 3-6 человека (до 4 рыбаков) – Тримаран Т53, К60 и Т60
  • Более 6 человек – К64 и Т60-60-300, при этом на большом судне вполне можно путешествовать втроем.

Версия Лайт и версия ТРТС

Далее стоит выбор между моделью Лайт и сертифицированной моделью ТРТС. Здесь мы рекомендуем версию ТРТС как более усиленную. Но если у вас ограничения по бюджету и мотор до 10 л.с. Вам подойдет версия Лайт. Обращаем внимание, что версия Лайт присутствует только в моделях ЛК47/ЛТ47, ЛК53/ЛТ53, ЛТ60 на баллонах диаметром 50см и шириной судна 200см. 

Диаметр баллонов

Выбор диаметра баллонов зависит от необходимой грузоподъемности. Разница в грузоподъемности между баллонами D50 см и D60 см составляет примерно 30%, поэтому все тримарны имеют такую же грузоподъемность как аналогичные катамараны с баллонами D60 см.

Диаметр баллонов влияет на жесткость судна. Однако третий баллон в тримаране обеспечивает большую жесткость, чем увеличение диаметра. 

Баллоны D60 см использование мотора с длинной ногой (L - 500 мм). Мы предлагаем специальный заниженный транец, который позволяет использовать распространенные моторы с длиной ноги S – 381 мм, но этот транец находится ниже и менее удобен. Подробнее о транцах в статье: Транцы на катамаранах Мастеркат.

Катамаран или тримаран

При выборе между катамараном и тримараном – это актуально для моделей Т53, Т60, К60 всё зависит от ваших предпочтений. Однако если планируется проходить пороги и мели, то здесь катамаран будет удобнее, т.к. тримаран может сесть на камень центральным баллоном.

Если планируется перевозка более 1000 кг по морю или большим озерам с сильной поперечной волной мы рекомендуем использовать катамаран со сдвоенными баллонами К64. Сдвоенные баллоны обеспечивают большую жесткость по сравнению с одиночными.

Глиссирующий катамаран

Если у вас есть мотор 15 л.с. и более, то мы рекомендуем вам обратить внимание на глиссирующие катамараны К53S и К47S. Это модифицированные катамараны К53 и К47, они оснащены дополнительными маленькими баллонами снизу (скегами). Скеги создают глиссирующую подушку и позволяют развивать скорость до 50 км/ч на мощных моторах. Если бюджет не позволяет сразу приобрести баллоны со скегами, то это можно отложить на потом, вы всегда сможете отправить баллоны нам на производство, и мы приклеим скеги.



Комментарии к Как выбрать надувной катамаран