Выбор надувной лодки ПВХ

12.10.2015

Преимущества надувных лодок

Высокая скорость

Надувные лодки имеют сравнительно высокую скорость, особенно при глиссировании. Достаточно 5 сильного двигателя, чтобы вывести 3-х метровую лодку с 1 или 2 человеками на глиссер. Однако, во время глиссирования мотор потребляет значительно больше бензина, а значит необходимо увеличивать запасы топлива.

Для чего нужна высокая скорость на воде?

Конечно, все хотят добраться до места побыстрее, но так ли часто приходится преодолевать огромные расстояния на глиссировании? Ведь для развития максимальной скорости, лодка должна быть легкой, а, следовательно, невозможно увезти с собой много запасов и топлива. Для рыбалки тоже нет необходимости в преодолении больших расстояний на максимальной скорости – в большинстве случаев можно поставить лагерь недалеко от «рыбного» места.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что высокая скорость не нужна многим рыбакам и путешественникам, однако все же это является преимуществом лодок пвх.

Быстрая сборка

Монолитная конструкция баллонов лодки, позволяет сделать процесс сборки простым и быстрым. Достаточно надуть баллоны и вставить дно. Обычно время сборки занимает до получаса. Это является несомненным плюсом во время однодневных рыбалок или рыболовного уикэнда. Во время долгосрочных путешествий (более 3-4 дней) скорость сборки судна уже перестает быть столь критичной и является лишь приятной особенностью.

Много производителей и большой выбор моделей

Как уже было сказано выше, вы всегда можете выбрать одного из многих производителей и моделей лодок пвх. В интернете существует множество видео, обзоров и тестов тех или иных лодок, с описанием всех характеристик, преимуществ и недостатков. В условиях такого большого количества информации очень сложно ошибиться с выбором.

Недостатки надувных лодок ПВХ

Конструкция

Конструкция надувной лодки сложилась исторически. Однако, она не является оптимальной с точки зрения ходовых качеств и удобства. При низкой скорости (не глиссировании) лодка имеет достаточно глубокое погружение в воду, а значит и высокое сопротивление воды, что замедляет скорость и повышает расход топлива.

Вторым недостатком конструкции является остойчивость – вы когда-нибудь пробовали втроем стоять на одном краю надувной 3-4-х метровой лодки? Да, она не перевернется, но крен будет существенным и неприятным. Такая неустойчивость является следствием наличия надувного киля, а также малой площадью и малым водоизмещением надувных лодок ПВХ.

Низкая грузоподъемность и малый размер кокпита лодки

В силу недостатков конструкции лодки имеют низкую грузоподъемность. Для сравнения на 4-х метровый катамаран может уместиться в 2 раза больше груза. Размер кокпита надувной лодки ограничивается баллонами и обычно перекрыт банками (лавками) для сидения. Необходимо использовать 6-метровую лодку, чтобы вместить груз, который спокойно помещается на 4-х метровый катамаран. А при увеличении размера лодки значительно увеличивается ее вес.

Высокий вес лодки ПВХ

Помимо быстрой сборки, у монолитной конструкции есть и обратная сторона – вес. Лодка длинной 4 метра весит уже 50-80кг. В одиночку будет крайне некомфортно разбираться с такой махиной. Конечно, такие лодки в одиночку обычно не используют, но не стоит забывать о вытаскивании лодки на берег на стоянке и грузоподъемности автомобиля, а так же и других ситуациях, когда вес лодки имеет значение.

Выводы

В данной статье рассмотрены только преимущества и недостатки лодок пвх. Целью данной статьи не было приведение читателя к какому-то единому мнению относительно надувных лодок. Здесь лишь рассмотрены объективные факты, с которыми нельзя не согласиться.

Комментарии к Выбор надувной лодки ПВХ