Отдых в Карелии. Иовское водохранилище

07.11.2015

Отдых в Карелии может быть очень разнообразным. Для одних – это великолепная рыбалка, для других – обилие грибов и ягод, для третьих – это удивительной красоты природа и чистейшие озера, закаты и восходы.

Отдых в Карелии – это круто!

Мы любим отдыхать в Карелии «дикарем», но с комфортом: обязательно палатка-кухня, пластиковые ящики для еды и т.д. Основной целью отдыха в Карелии для нас является трофейная рыбалка, хотя можно сходить за грибами или пособирать, например, бруснику.

В этом году мы отдыхали в самой северной части Карелии, можно сказать, что на самом юге Мурманской области, за Полярным кругом. Иовское водохранилище известно своей рекой Тумча, которая популярна среди любителей сплава на катамаранах и каяках. Во время нашего отдыха в этой части Карелии мы часто встречали группы туристов на сплавных катамаранах.

Дорога в Карелию

Ехали мы вчетвером с собакой, вещи в боксе на крыше и прицепе. Судна и мотора брали с собой два: тримаран Т-60 (мотор 5 л.с.) и моторную лодку (Мнев R330, мотор 2 л.с.). Выехали из Москвы в 6 утра и ночевали уже в отеле Старая Слобода недалеко от Олонца. Вторая ночевка была в Зареченске в гостинице Иова. На утро мы собрали тримаран, лодку привязали сзади и отплыли часа в 3 дня. Карелия встретила нас немного ветреной и пасмурной погодой, периодически моросил дождик.

Наш маршрут

Как такового маршрута у нас не было. Была лишь цель остановиться на озере Визиярви. Расстояние от Зареченска, примерно, 40-50км. Через 4 часа хода на тримаране, мы наконец достигли цели и начали ставить лагерь. Стоянка на мысу оказалась большой и удобной, а хорошая стоянка, значит, поход уже на половину удался, если вы, конечно, не меняете их каждый день.

Была предпринята попытка добраться к озеру Ориярви по дороге вдоль протоки, но дорогу вдоль протоки затопило и пришлось вернуться обратно.

Измеряли скорость лодки и тримарана на моторе 2 л.с. Скорость была примерно одинаковая 8 км/ч при разнице в размере судов в 2 раза.

Гаджеты и связь в походе

  • Телефоны – 5шт
  • Рации Optim 556 - 2шт
  • Эхолот
  • Аккумулятор

Связь там ловит только Мегафон и то в радиусе 20-30км от Зареченска, поэтому с телефонов мы только читали и использовали их для навигации. Для связи на рыбалке использовали рации. В дальнейшем, одну рацию залило водой (забыли под дождем) и уже были без связи. 

Эхолот проработал на старых, но заряженных аккумуляторах полчаса и «приказал долго жить» (разрядился). Пришлось плыть аккуратно и следить за бревнами. Вывод, используйте одноразовые батареи, либо обязательно проверяйте время работы от аккумуляторов после их зарядки.

Для зарядки телефона был куплен небольшой кислотный 12В аккумулятор 18 ампер часов – тяжелый и дешевый в отличие от литий-ионных. Хватило на весь поход, даже осталось примерно 20% заряда. В принципе можно было его подключить к эхолоту, но было лень.

Навигация и карты Карелии

Оказывается, что многие туристы до сих пор используют бумажные карты для навигации. Мы для навигации использовали мобильные телефоны с gps. Пользовались бесплатной программу Orux Maps в которую загружали Яндекс карты со спутника через программу Sas Планета. В дальнейшем будет подробная инструкция по созданию карты и навигации.

О погоде и быте в походе

С дровами в Карелии никогда проблем не было: на тримаране возить дрова одно удовольствие. С камнями для защиты костра от ветра тоже всё в порядке. Температура в августе уже не такая высокая, но всё еще летняя – 15-20 градусов днем и 6-12 ночью. Температура воды была около 16 градусов – помыться можно, но долго купаться не получилось.

Во время этого путешествия, Карелия показала все виды погоды – солнце и штиль, ветер с грозой, дожди и туманы. Обратно мы плыли в сильный ветер и солнце – тримаран показал себя отлично, не забрызгивало и не заливало, однако из-за очень сильной волны пришлось опустить транец на самый низ, чтобы мотор не цеплял воздух.

Рыбалка, грибы, ягоды в Карелии

К сожалению, в 2015 году нам не повезло со всем этим. Из-за высокой воды, рыба клевала намного хуже, чем в 2013. Из разнообразия, только большой окунь (300-500гр), маленькая щука (до 3кг), один хариус и язь.  Несмотря на плохую рыбалку, впечатления от отдыха в Карелии остались самые лучшие.

Готовили в основном на решетке на углях, получалось по-разному. Когда нет ветра, тогда угли не успевают прогореть и получается поджарить как надо. Во время ветреной погоды жарили в масле на сковороде. Для окуня хорошо подошла финская рыбочистка, которая немного отличается формой от стандартных, поэтому проблем при чистке не возникало.

Грибов и ягод тоже особо в августе не было. Может быть слишком поздно, может из-за дождливого лета.

Комментарии к Отдых в Карелии. Иовское водохранилище