Как купить надувной катамаран

10.10.2015

Если вы нашли эту статью, то хотите купить надувной катамаран, но затрудняетесь с выбором. В этой статье будет подробно разъяснено, какой катамаран лучше выбрать для Ваших целей. Мы рассмотрим виды и конструкции надувных катамаранов, их Вес, габариты, технологии производства и прочие важные для туристов особенности.

Для начала все катамараны можно разделить на туристические и спортивные. Спортивные надувные катамараны ориентированы на сплав по рекам высоких категорий, малый размер и легкий вес. Они не предназначены для долгих путешествий и перевозки грузов. Туристические надувные катамараны тоже разделяются на несколько подкатегорий:

  • Моторные и гребные и моторно/гребные
  • Высокого давления и низкого давления
  • С жесткой палубой и с натяжной палубой

Моторные и гребные надувные катамараны

Моторные и гребные катамараны

Как очевидно из названия, моторные надувные катамараны предназначены для путешествий с мотором, они имеют транец и специальную форму кормы баллона («веретено вниз»), которая позволяет устойчивее держать курс и меньше «рыскать» по воде. Обычно надувные моторные катамараны имеют жесткую палубу. На таких судах легко преодолевать озера, ведь катамаран обладает повышенной парусностью, что затрудняет передвижение при помощи весел во время ветреной погоды.

Гребные надувные катамараны не имеют транца, а баллоны обычно выполнены в форме «верблюд», которая имеет не лучшие характеристики. Такие катамараны обычно имеют натяжную палубу, на которой лежат вещи, а пассажиры гребут веслами.

Гребно-моторные катамараны являются разновидностью гребных катамаранов, однако имеют транец. Такие типы надувных катамаранов обычно используют для длительного перехода по озеру с дальнейшим сплавом по порожистым рекам, где невозможно использовать мотор.

Баллоны высокого и низкого давления

Баллоны высокого давления используются в надувных лодках и в лодках с жестким дном (лодки-риб). Они сделаны из современного ПВХ, которое позволяет сделать баллоны жесткими благодаря давлению 0,3 атм и легкими, т.к. используется один слой ткани. Нет необходимости дополнительной просушки баллонов как у надувных баллонов низкого давления. Также в отличие от баллонов низкого давления, ПВХ баллоны склеиваются, а не сшиваются. Мы используем специальные добавки к клею, для повышения температуры плавления, поэтому наши баллоны могут находиться на солнце в течение длительного периода времени и не лопнуть. Этот клей позволяет практически «сварить» ткань и место шва является даже более прочным остальной части баллона.

Мы производим надувные баллоны высокого давления из ПВХ различных длин, диаметров и форм. Вы можете купить поплавки для надувного катамарана на данной странице.

Баллоны низкого давления исторически используются на спортивных катамаранах и для сплавов по рекам выше 3 категории сложности. Внутренняя часть сделана из специальной резины, а внешняя из укрепленной ткани. Резиновая часть засовывается в тканевую и зашнуровывается. После похода и рекомендуется просушивать баллоны и шнуровку, также рекомендуется не оставлять баллоны на солнце в течение длительного времени, т.к. внутренняя резиновая часть не предназначена для высокого давления. Рекомендуемое рабочее давление 0.1 атм. Вес надувных баллонов низкого давления значительно выше, т.к. используются 2 ткани. Например, шестиметровый двухсекционный баллон низкого давления для надувного катамарана весит 11кг внешняя оболочка + 6кг внутренняя, а такой же баллон высокого давления – 10кг. Еще одним недостатком баллонов низкого давления является недолговечность внешней оболочки в особенности ниток, которыми она сшита. Под воздействием воды и солнца нитки начинают гнить и иссушаться, а оболочка может разойтись по швам. Перед походом необходимо тщательно проверять оболочку и зашивать её.

Надувная и жесткая палуба

Выбор типа палубы зависит от требований к размерам. Жесткая палуба состоит из складных секций морской фанеры толщиной 1,2см. Одна секция в сложенном виде занимает 82х100х2,4см или 75х100х2,4. Обычно, палуба для надувного катамарана состоит из 5 секций и имеет размеры 2х4 метра. Она позволяет свободно ходить по катамарану, использовать стулья и столы, удобно загружать его снаряжением. Жесткая палуба находится высоко и практически не забрызгивается водой, так что не обязательно использовать водонепроницаемые мешки.

Натяжная палуба сделана из ПВХ ткани как и поплавки, но меньшей плотности. Она удобна при сплаве по порогам, т.к. необходимо сидеть на баллонах и грести веслами. При этом все вещи складываются на натяжную палубу в непромокаемых мешках.

В заключении:

Мы надеемся, что эта статья помогла Вам определиться с выбором надувного катамарана для покупки. При использовании судна не забывайте о технике безопасности и не нарушайте правил и рекомендаций к использованию – это может повредить баллоны и судно.

Комментарии к Как купить надувной катамаран